Premiazione

C’è stata, nel pomeriggio del 7 ottobre, la cerimonia di premiazione delle eccellenze pontine dello sport. La manifestazione, che è stata ospitata dalla sala Cambellotti della Provincia, è stata organizzata dall’Osservatorio per lo Sport e il Turismo Sportivo e ha visto la partecipazione del presidente Carlo Medici, di sindaco e vice sindaco di Latina Damiano Coletta e Paola Briganti, e del Fiduciario del Coni Latina, Angelo Conti. Folta la presenza di società e atleti che sono stati premiati in una cerimonia che ha seguito tutte le vigenti regole in materia di sicurezza per l’emergenza Covid-19. Ha affermato il presidente Annalisa Muzio: “Lo scopo di questa manifestazione organizzata l’Osservatorio per lo Sport e il Turismo Sportivo è quello di volere premiare gli sportivi che, nonostante le difficoltà e la poca chiarezza di regole nel pieno dell’emergenza Covid non si sono arresi, ma anzi sono riusciti ad adeguarsi ai nuovi protocolli per portare avanti stagioni sportive che sembravano destinate a finire lo scorso mese di marzo. L’Osservatorio, in questi momenti difficili è stato al fianco delle oltre 100 società sportive associate con cui, questa estate, siamo riusciti, nonostante tutto, ad organizzare un grande evento come XSummer che si è svolto sull’intero territorio provinciale. Il messaggio che vogliamo rivolgere a tutti gli sportivi è chiaro: lo sport non può fermarsi perché rappresenta una risorsa irrinunciabile sia per il sociale che per l’economia del nostro territorio soprattutto se abbinato al turismo sportivo legato agli eventi”.

Le società sportive premiate

Women Latina Calcio 1932       Calcio femminile
Asd Antares Latina            Pallanuoto
Asd Arco Club Pontino        Tiro Con L’arco
Asd Boxe Latina Boxe
Asd Bufali Latina Football Americano    
Asd Calcio Giovani Latina    
Asd Cestistica Latina        Basket
Asd Ecocity Futsal            Calcio A5
Asd Japp Terracina            Beach Volley
Asd Kite & Windsurf Terracina    
Asd Latina Acquateam        Nuoto
Asd Latina Nuoto            Pallanuoto
Asd Latina Padel Club    
Asd Majorettes & Dancer Blue Twirling    
Asd Nuova Pallacanestro Latina    
Asd Polisportiva Rainbow Citta’ Di Aprilia  Pallavolo/Basket
Asd Rugby Club Latina    
Asd Sakura Karate        
Asd Sparta Fight Club        Ginnastica/Karate
Asd Swimming Paradise        Nuoto
Asd Terracina Beach Biglie        Beach Biglie
Asd Terracina In Movimento    
Asd Virtus Volley Latina    
Asd Vrg Rythmikis             Ginnastica Ritmica
Asdc Movimento E Benessere     Pilates Matwork\Bodyflying\Taekwondo\Kick Boxing
Cassa Rurale Pontinia        Pallamano
C88 Volley Cisterna             
Latina Basket Ssd Arl        
Asd Amici Dello Sport        Beach Tennis

Gli atleti premiati

Roberto Pellegrini            (premiato come scopritore di talenti del nuoto)
Devid Zorzetto            Nuoto
Angelo Testa                Nuoto
Gabriele Galloppi            Nuoto
Niccolo’ Di Mario            Atletica
Soraya Galuppi            Atletica
Stefano Mansutti            Atletica
Mario Roani                Atletica
Kevin Ruiu                Atletica
Davide Zuliani            Atletica
Claudia Tessitore            Atletica
Angelo Ulisse                Atletica
Luca Destino                Beach Tennis
Fabio Mancini            Beach Tennis
Simone Masci            Beach Tennis
Mirco Renna                Beach Tennis
Alessia Bonsanti            Beach Volley
Alessio Bedin                Paracanoa
Valentina Dell’aversana        Power Lifting
Francesco Morese            Power Lifting
Augusto Corbi            Power Lifting
Francesco De Paolis            Scherma
Vittoria Grasso            Taekwondo
Rachele Pietrogiacomi        Taekwondo
Gabriele Andreoli            Taekwondo
Sofia Pannone            Taekwondo
Nicola Spadea            Wind Surf

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui