Nazionale doppi 470-420-Equipe

Locandina Nazionale Doppi
Locandina Nazionale Doppi
Premiazione
Premiazione
Premiazione
Premiazione
Premiazione
Erasmo Colaruotolo
Premiazione
Premiazione

Una manifestazione sportiva che si è conclusa ossia la regata nazionale doppi, il vento e l’organizzazione del Circolo Nautico Caposele portano a termine tutte le prove previste per tutte le classi.  I 4 giorni sono stati una festa della vela, dimostrando ancora una volta come il golfo è un paradiso dello sport della vela e che l’organizzazione del Circolo Nautico Caposele ormai è rodata sia a mare che a terra riuscendo a gestire eventi con cadenza mensile.

Domenica 4 giugno un vento oltre i 23 nodi fa svolgere con grande velocità tutte le prove del programma, nelle classi 470, Equipe Evolution e Equipe under12 arrivano i verdetti definitivi.

Nel 470 dominio assoluto dell’equipaggio Capurro-Puppo che domina la classifica seguito dai giovanissimi Totis-Cecchini con il timoniere esordiente nella classe proveniente dal 420

I premiati saranno nelle varie categorie

1° Classificato Maschile ITA 10 Capurro Matteo – Puppo Matteo /Y.c. Italiano

1° Classificato femminile ITA 74 Di Salle Benedetta – Dubbini Alessandra /Y.c. Italiano Genova

1° Classificato Juniores ITA 18 Totis Andrea – Cecchin Michele/ L.N Italiana Mandello

1° Esordiente ITA 54 Marchesini Maria Vittoria – Fedel Cecilia/ S.v. Barcolana Grignano

Sullo stesso campo anche gli Equipe evolution dove Cucco-Gandolfo del Circolo Nautico Loano

Ma il podio nelle varie categorie è

1° assoluto ITA 2701 Cucco Giacomo – Gandolfo Francesco /C.N. Loano

2° assoluto ITA 2888 Anselmo Niccolò – Cuccatto Simone /C.n. Loano

3° assoluto ITA 2618 Di Gangi Giorgio – Scapigliati Giacomo /C.n. Capodimonte

Primo equipaggio Femminile ITA 2700 Panico Flaminia – Pettorano Bianca/C.V Elbano Rio Marina

Equipaggio più giovane ITA 2679 Costanzo Giulia – Arnaldi Federico /C.v. Marciana

Nella CLASSE L’EQUIPE Under 12 il podio è

1° assoluto Cucco Tommaso-Rembado Gianluca/ C.N.Loano

2° assoluto Corsi Gabriele – Lavagnini Gabriella / C.N. Follonica

3° assoluto Azzolini Valerio – Pietrobono Flavio / Nauticlub Castelfusano

Primo equipaggio Femminile Bragaglio Vittoria Iacci Anna / C.N. Follonica

Equipaggio più giovane Azzolini Valerio – Pietrobono Flavio / C.N.Castelfusano

A conclusione delle regate delle classi 470 ed Equipe si è svolta la premiazione nella splendida area Archeologica di Caposele con la presenza del Presidente di classe 470 Vincenzo Losito che amico del Circolo crede nella possibilità di fare a Formia regate di livello internazionale, alla premiazione è intervenuto anche l’Assessore al Turismo Erasmo Colaruotolo che ha ribadito l’attenzione del Comune di Formia per gli eventi velici.

Nei 420 sul campo più esterno si concludeva le terza giornata sempre con 3 prove per entrambe le batterie, le prove si sono svolte con regolarità con condizioni di vento sostenuto fino a 24 nodi con mare formato.

Per la giornata di lunedì 5 giugno proseguono le regate della classe 420 che viene divisa in 2 flotte silver e gold con le finali che daranno i verdetti definitivi.

Nella gold si apre la definitiva lotta di 2 equipaggi che per tutte le giornate hanno lottato per la prima posizione i portacolori Fraglia vela Malcesine Spagnoli-Rio su quelli dell’Yacht Club Sanremo Ferraro-Orlando.

Le finali aprivano una sfida tutta tra i 2 equipaggi dopo 2 prove con medio vento l’equipaggio di Sanremo sembrava prevalere con un vantaggio di 14 punti, ma ancora il vento diventava protagonista con una terza prova dura fisicamente con vento forte che portava molto avanti i ragazzi di Malcesine, ma nonostante una splendida regata concludendo molte posizioni avanti ai propri avversari, non riuscivano altro che a pareggiare i punti.

La vittoria andava per un primo in più ai ragazzi dell’Yacht Club Sanremo Ferraro-Orlando.

La premiazione svolta nella splendida terrazza del circolo vedeva la presenza del Preside del Istituto nautico Caboto collaboratore fondamentale con i suoi studenti in un progetto scuola lavoro, interveniva anche il Presidente Fiv lazio Giuseppe D’Amico che auspicava ulteriori eventi a Formia facendo i complimenti al Circolo Nautico Caposele.

Il podio della classe 420 è:

1° assoluto Ita 56278 – Ferraro Edoardo – Orlando Francesco – Y.C. Sanremo

2° assoluto Ita 56028 – Spagnolli Andrea – Rio Kevin – Fraglia Malcesine

3° assoluto Ita 55176 – Rio Demi – Barison Matteo – C.D. Cesenatico

primo equipaggio juniores U19 Ita 56278 – Ferraro Edoardo – Orlando Francesco – Y.C. Sanremo

primo equipaggio femminile Ita 54639 – Picotti Elena – Campri Francesca – F.V. Peschiera

primo equipaggio under 17 Ita 56076 – Cilli Tommaso – Mantero Bruno – Y.C. Sanremo

primo equipaggio femminile under 17 Ita 56272 – Scodnik Carlotta – Scodinik Camilla – Y.C. Italiano

Articoli Correlati

- No Comments on this Post -

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *