Le liste per le amministrative di Aprilia

Comune di Aprilia

Non c’è la partecipazione del Movimento Cinque Stelle nella competizione elettorale di Aprilia. Il sindaco civico Terra, l’uscente, troverà come sfidanti autorevoli il suo ex vice sindaco Giusfredi che sarà appoggiato anche dal PD, mentre il centro destra unito sarà capitanato da Domenico Vulcano. Poche chance di vittoria per la Porcelli, D’Agostino e Casciano. Da segnalare l’esclusione dalle liste di cinque candidati, d cui uno risultante candidato in due liste.

Ma ecco gli elenchi delle liste presentate ad Aprilia:

ANGELO CASCIANO

DEMOCRAZIA CRISTIANA

Maruschka Pompili

2Monsué Rullo

Giuseppe Franco

Maria Rosa Francesca

Diego Modica

Maria Rosaria Machiné

Salvatore Cutello

Daniela Filippelli

Simona Benedetti

Alvaro Saragoni

Patrizia Margherita Bottalico

Maria Serena Menotti

Colomba D’Antuono

Ettore Labbia

Pasquale Chiriano

Luca Muzi

Laura Giardina

Patrizio Imbastari

Roberto Occorsio

Stefania Mezzi

Francesca Santarpia

Simona Bobò

Anna Montegiorgio

Angelo Giuseppe Ulisse

 

ROBERTO D’AGOSTINI

POTERE AL POPOLO

Patrizia Adesso

Giuseppe Anzaldi

Michele Azzerri

Loreta Bilancia

Michela Caggiari

Giuseppe De Simone

Alfonso De Stefano

Ugo Durazza

Fabio Federici

Claudia Giovannelli

Paola Grillo

Mara Iorio

Massimo Lacché

Roberto Mancuso

Stefano Menin

Cristian Montarsi

Francesco Piccardi

Daniela Sanna

Lucia Spagnolo

Antonio Tatone (detto Tonino)

Antonio Tatti (detto Totonno)

Laura Vassalli

Alessandra Venditti

Lorenzo Vitalone

 

 

GIORGIO GIUSFREDI

APRILIA FUTURA

Franco Gabriele

Claudio Merli

Giuseppina Farina

Marco Grimaldi

Patrizia Bernardini

Carla Fedreghini

Vincenzo Daniele

Daniela Policriti

Silviu Paraschivoiu (detto Silviu)

Giovanni Cipriani (detto Nino)

Stefania Pisani

Alfonso Sica

Tania Patti

Maria Tusa

Francesco Treglia

Nicoletta Ricciardi

Patrizia Andreoli

Federico Celletti

Valter Besi

Stedania D’Innocenzo

Giuseppe Andreolla

Mariangela Iacono

Arturo D’Agostino

Francesca Weber

LISTA CIVICA GIUSFREDI SINDACO

Stefania Alotta

Barbara Calandro

Giovanni Cennerazzo

Giuseppe Certosino

Maria Immacolata Costanzo

Cosimo Criscenti

Fulvio Farì

Amelia Ferrara

Pietro  Ferrulli (detto Pierino)

Simona Gambetti

Cristian Lacu

Antonio Manduca

Annamaria Mulas

Maria Paola Pedditzi

Fabrizio Pezzella

Roberta Pichi

Sonia Riezzo

Daniela Zoé

Alessandra Addesse

Oriana Cogliandro (detta Coliandro)

Giovanni Di Micco

Irene Locatelli

Francesco Santorelli

Davide Zingaretti

PARTITO DEMOCRATICO

Veronica Almanza

Katiuscia Baldassarre

Tiziana Bianchi

Fabio Cavaliere

Elisa Cervato

Daniele Corsetti

Simona Drisaldi

Andrea Fantoni

Matteo Ferrera

Marcella Fortini

Eleonora Gigi

Vincenzo Giovannini

Andrea Guardati

Fiorenzo Iannotta

Artiom Latempa

Alessandro Maio

Alessandro Mammucari

Paola Martorana

Barbara Reatini

Antonio Sebastiani

Angelo Suppa

Monica Tomassetti

NathalieValiante

Miriam Zerbinati

PROGETTO PER APRILIA AMBIENTE E TERRITORIO

Mario Guida

Debora Bachis

Marco Bedogni

Giuseppe Cillo

Donatella D’Arpino

Enrico De Angelis

Marianna De Lellis

Angelo Goduto

Emilio  Martino

Natascia Menichelli

Marina Milazzo

Andrea Mugnini

Luciano Orlandi

Stella Panacci

Vincenza Pandolfi

Pamela Patti

Diana Persico

Simone Pilato

Matias Javier Salerno

Maurizio Santopietro

Ugo Savioli

Maria Luisa Veglianti

Massimo Saurini

Valeria Cassini

 

CARMEN PORCELLI

CAMBIAMENTI

Andrea Atturi

Nabil B Benaissa Beddhiaf

Lorena Bellan

Cesare Bocchetta

Enrica Carta

Massimo Ciotti

Caterina Cirene

Patrizia Coluccino

Oreste Consolandi

Giovanni Fiandra

Donato Gerardi

Mirko Golini

Cristian Mengoni

Mirko Morgani

Salvatore Musso

Francesca Mutarelli

Nadia Nanni

Anna Pepe

Maria Rinaldi

Mario Rocco

Francesca Scamperti

Giuliano Solia

Anna Storniaiuolo

Angela Tartamella

 

CITTA’ DEGLI ALBERI

Giovanni Battistuzzi (Detto Gianni)

Naim Albarjami

Francesca Andreucci

Marco Cavaliere

Miriam Chebbi

Massimo Cittadini

Alberto Clemente

Marco Costantini

Roberta Creti

Carla Cruciani

Aldo D’imperio

Roberto D’imperio

Sara Di Veroli

Addolorata Esposito (Detta Dolly)

Giancarlo Federico

Maria Antonietta Mameli

Matteo Morgani

Mihaela Oancea

Giovanni Papi

Alessandro Rinaldi

Rosalba Rizzuto

Giorgio Rocchigiani

Corrado Sicignano

PRIMAVERA APRILIANA

Gaetano Foti

Vincenzo Aversa

Alessandro Cecchetto

Sabrina Celli

Noemi Curti

Maria Ausilia D’antona

Luca Di Stefano

Nicola Fiorillo

Sonia Gazzi

Caterina Lucia Giangiacomo

Luigi Kalfus

Antonella Lautizi

Fabrizia La Femina

Federico Marchetti

Francesca Menegoni

Luciano Mengoni

Antonietta Piazza

Sergio Pietrapertosa

Saverio Porcelli

Simone Procacci

Roberto Rubino (detto Bubù)

Samantha Savelli

Carmela Tralli

Giovan Battista Trenta

UNIONE DEI VALORI

Giuseppe Colaiacovo

Tullio Mariotti

Filomena Riccio

Antonietta Adamo

Michele Aitoro

Gianluca Battaglia

Lucia Bertuglia

Alessio Cruciani

Maria Giovanna Iazzetta

Angelina Lodi

Angel Martelli

Alfonso Martino

Simona Morgani

Giuseppina Presciutti

Angelo Rossi

Annamaria Squittieri

Mirko Marino

 

ANTONIO TERRA

APRILIA DOMANI

Bruno Di Marcantonio

Mauro Fioratti Spallacci

Alessandro D’Alessandro

Mario Forconi

Barbara Benin

Gianfranco Caracciolo

Daniela Carissimi

Fabiano Cicimurri

Francesca Cremonini

Giuliana Della Rosa

Maria Cristina Lauretti

Francesca Majo

Maurizio Nappi

Antonino Noto

Cristina Palombi

Sonia Palombi

Dario Pecci

Sabino Persichella

Giovanni Piccinino

Anna Maria Polini

Maria Scavone

Nadia Scoretti

Mauro Tedeschi

Marco Trenta

 

FORUM PER APRILIA

Pasquale De Maio detto Lino

Vittorio Marchitti

Fabio Di Leonardo

Maria Grazia Vittoriano

Salvatore Tumeo

Luana Caporaso

Tony Baffioni

Carmelo Biondo

Evelyn Brignone

Francesca Calissoni

Emily Casagrande

Ernesto Cassetta

Mauro Cesarini

Antonio Del Prete

Claudio Frollano

Maria Grazia Gagliardi

Francesco Grasso

Ligia Luca

Fabrizio Mariani

Carmelo Messineo

Elisa Morittu

Domenico Salvatore detto Mimmo

Stefano Spaccasassi

Dante Versi

L’ALTRA FACCIA DELLA POLITICA

Alessandro Colardo

Angelo Zanlucchi

Francesca Barbaliscia

Lucio Battagliero

Federico Cola

Annamaria Mione

Sandro Rizzardi

Daviana Binotti

Nadia Pivato

Vanessa Buratti

Alessia Ciocari

Sara Casaburi

Gian Luca Casaburi

Anna Maria Pennacchietti

Monica Rinaldini

Valentina Sacco

Agnese Servizi

Laura Menegoni

Marianna Scarsella

Caterina D’Abruzzo

Paolo Giannella

Antonello Ciorciaro

Fabrizio Pediconi

Laura Pavoncello

LISTA CIVICA ANTONIO TERRA

Katia Vattone

Carlo Alcamo

Aldo Arimene

Piero Benedetti

Michela Biolcati Rinaldi

Giulio Carboni

Giacomo Carone

Fabio Casalini

Giulio Ciccarelli

Alessandro Corbella

Daniele De Cupis

Fiorella Diamanti

Ilaria Iacoangeli

Mariana Iulian

Isabella Landi

Clarissa Moriconi

Marco Muneroni

Giuseppe Petito

Cristian Radicioni

Simonetta Rossi

Omar Ruberti

Chiara Ruggeri

Mirko Tofani

Elia Venti

RETE DEI CITTADINI PER APRILIA

Alessandra Lombardi

Ornella Pistolesi

Daniele Casari

Marco Finotti

Giovanni Ruotolo

Piero Consoni

Alessandro Castrichella

Tiziana Biagioli

Marcello Nardini

Stefano Bagaglia

Laura Vannoli

Anna Maria Nardacci

Stefano Leonardi

Alessandra Cirillo

Fabio Marconi

Giorgia Baffoni

Stefano Modena

Riccardo Moricone

Elvis Martino

Mauro Malvi

Flavio Palmieri

Federica Longobardi

Massimiliano Di Fabio

Antonio Petti

UNIONE CIVICA

Giovanni Martelli

Eva Torselli

Lanfranco Principi

Lorenzo Catania

Mario Berna

Marco Moroni

Lanfranco Cozzi

Melissa Violetto

Monica Proietti

Paolo Pesciatini

Olga Poppi

Jessica Bonci

Mirella Mannozzi

Enza Iadanza

Elisa Marchiori

Franco Laorente

Massimo Bortolameotti

Consuelo Noviello

Giampaolo Petrella

Sonia Mercuri

Falato Angela Giuseppina Detta Pina

Roberta Di Pietro

Pietro Ferrante

Marina Langiano

 

DOMENICO VULCANO

 

APRILIA IN PRIMA LINEA

Natale Abriano

Marco Bonadonna

Alessio Brignone

Emanuele Campilongo

Liliana Cravero

Fabrizio Di Carlo

Andrea Di Modugno

Sabrina Esposito Montefusco

Raffaele Fantoni

Giuseppe Garotti

Giuseppina Giannelli

Simone Giorgi

Stefano Ilari

Daniele Ippoliti

Carmen Lanni

Elio Montanari

Lucia Pisano

Vincenzo Proto

Giuseppe Rigitano

Claudia Rossi

Alessandro Speranza

Cristiano Torre

Daniela Vaglianti

Francesca Cinzia Masala

APRILIA VALORE COMUNE

Vincenzo La Pegna

Vincenzo Chiocca

Veronica Napolitano

Andrea Baldazzi

Simone Pietrosanti

Anna Gentile

Daniele Amore

Eusebio Aldrighetti

Rita Zanchi

Claudio Politi

Monica Porretta

Salvatore Marzullo

Ramona Rusu Ilie

Maria Cennami

Giuseppina Ricci

Sabrina Cirillo

Massimiliano Trama

Generoso Colangione

Bruno Mincuzzi

Lorenzio Ciocio

Massimo Soccorsi

Mirko Marino

Monica Pierri

Dana Hoara Foschini

DOMENICO VULCANO SINDACO

Francesca Matera

Matteo Grammatico

Patrizia Renzi

Alfio Grillo

Antonio Pasquale Altobelli

Ilaria Cavallin

Antonella D’Annibale

Marco Di Pietra

Ugo Esposito

Erika Fiero

Giusino Izzo

Petronela Lazar

Roberto Melocchi

Daniele Maneghello

Giovanni Molvetti

Giada Parisi

Sonia Pedaletti

Giovanna Pennacchia

Francesco Perri

Francesco Ragosta

Ines Roscioni

Gabriele Serpillo

Antonietta Verrengia

Renzo Caissutti

FORZA ITALIA

Carmelo Antonio Terzo

Giovanni Antonio Bafundi

Laura Bernardi

Roberta Bettini

Michela Bivona

Stefano Bonci

Rosa Brando

Tommaso Cicoli

Sergio Corbolino

Gianluca Fava

Giuseppe Gabanella

Maria Zerilli

Vincenzina Giannunzio

Fausto Lazzarini

Giuseppe Loria

Vanessa Nera

Cristina Palli

Francesco Paoletti

Cristiana Pirocca

Maria Catena Savoca

Roberto Stillavato

Luana Trifirò

Giulia Varavallo

Giuseppe Viglianti

FRATELLI D’ITALIA

Edoardo Baldo

Nello Romualdi

Francesco Pietro Locicero

Barbara Antonucci

Loredana Belvisi

Lucia Corini

Alma Gore

Lionardo Labbate (detto Lio, Leo o Leonardo)

Emiliano Lodi

Roberto Malvezzi

Giovanni Melai

Sara Marroccia

Enrico Menegatti

Nazzarena Nocchetti

Roberto Pedocchi

Manuele Romagnoli

Serena Salvadori

Alessandra Sinatra

Emanuela Ventimiglia

Noredino Vicari (detto Dino)

Roberto Baiola

Valentina Carchione

Daniele Bucciarelli

Lorenzo Aliperti

LEGA

Roberto Boi

Bruno De Luca

Salvatore Gabriele Lax

Sonia Pieragostini (detta Sonia)

Arnaldo Cocilova

Valentina Tartaglia

Gloria Nicolò

Fabrizio Capirchio

Christian Catozzi

Francesco Colucci

Chiara Di Pietra

Fabrizio Domenichini

Fabiana Farina

Mario Iacovino

Francesca Maida

Andrea Morandini

Carmine Olanda

Giuseppe Pinna

Alessandro Quartuccio

Francesca Renzi

Assunta Spagnoli

Dania Zattoni

Maria Letizia Amicucci

Lorenza Clazzer

NOI PER APRILIA

Marco Amarilli

Bianco 
Ambrosini

Angelo Baldo

Maria Dolores Bellon

Maurizio Casano

Goffredo Catena

Simone Cerrato

Mirella Clementini

Cesare Coticoni

Roberta Lillo

Cristian Margari

Elena Marino

Anna Maria Masetti

Giorgia Mohamed

Giovanni Raffa

Antonino Rocca (detto Tonino)

Palmarino Savini (detto Rino)

Francesca Scarso

Rossana Sorrenti

Alessandro Tantari

Manuel Telesca

Antonio Tuzi

Anna Volpe

Alessia Farina

 

 

Articoli Correlati

- No Comments on this Post -

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *