banner 728x90
Sede elettorale Villa
Sede elettorale Cardillo Cupo
Sede elettorale Marciano
Sede elettorale Conte
Sede elettorale Taglialatela
Sede elettorale Romano

Una sfida che si manifesta avvincente: l’antefatto risale al 28 novembre del 2017 quando Forza Italia, che appoggiava il governo cittadino del sindaco Sandro Bartolomeo, votò contro il bilancio e quindi con questo voto si decretò la fine del ventennio di governo del centro sinistra, che in questi ultimi quattro anni e mezzo ha avuto più ombre che luci. Ma uno dei suoi ex assessori, che forse ha ben lavorato, stando a quello che dice la gente, ha raccolto il testimone del centro sinistra ma questa volta con poche speranze di vittoria: Claudio Marciano, che ha formato la Formia Rifiuti Zero, esempio di illuminata gestione pubblica dei servizi. L’altro candidato del centro sinistra, che è una lei, è in realtà un ritorno: Paola Villa, che l’altra volta ebbe a sostegno die liste ma che non furono all’altezza della sua affermazione elettorale a sindaco con ben 2700 voti, mentre questa volta si presenta con quattro civiche ma che rappresentano una larga parte del centro sinistra che sono stati nelle passate amministrazioni Bartolomeo. Per il centro destra moltissime chance saranno sfruttate con una ampia coalizione, di cui la parte del leone la farà con una lista di peso Forza Italia, il candidato Pasquale Cardillo Cupo alla guida di una coalizione che comprende tutti i partiti del centro destra unito e anche delle civiche. Poche chance hanno gli altri due esponenti del centro destra che si presentano alle elezioni, ossia l’ex deputato del centro destra Gianfranco Conte, che ha lasciato Forza Italia ormai da tempo, e l’ex segretario comunale sia di Formia che di Latina Mario Taglialatela. Pochissime chance ha il candidato del Movimento Cinque Stelle l’ingegnere Antonio Romano, che ha si tanta buona volontà ma che non conosce il territorio a fondo.

Ecco le liste:

PASQUALE CARDILLO CUPO

FORZA ITALIA

Gianluca Taddeo

Miriam Cupo

Eleonora Zangrillo

Mattia Zannella

Valentina Amicucci

Benedetto Assaiante

Massimo Averaimo

Erasmo Ciccolella

Domenico Ciotili

Stefania D’Auria

Diana De Meo

Pietro De Meo

Tania Forte

Giovanna Grella

Luigi Iavazzo

Caterila Pocella

Marco Palmaccio

Claudia Penelope

Roberta Romano

Mafalda Satiro

Pierfrancesco Scipione

Ivana Sellari

Giorgio Tamburo

Martina Varesano

FRATELLI D’ITALIA

Leo Adriano

Ilaria Alvino

Giovanni Carpinelli

Ezio Ciccolella

Gaetana Emanuela Coppola

Marco D’Alessandro

Giuseppe La Manna

Alessia Lombardi

Valeria Lucignano

Virgilio Mallozzi

Luigia Mattozzi

Federico Migliorato

Francesco Novi

Donata Gina Padovani

Assunta Paglialonga

Valentina Pinto

Bruno Poggi

Monia Puma

Gerardo Riccardelli

Roberto Signuoi

Ilaria Treglia

Giulio Tomao

Daniela Maria Realfonzo

Vito Romano

IDEA DOMANI

Nicola Limongi

Stefano Molineri

Adriano Alberti

Gianni Voce

Maria Capodiferro

Antonio Capuano

Ugo Giuseppe Centore

Annunzuata Ciaravolo

Pasquale Conte

Daria D’Addio

Francesco Saverio De Chirico

Federico De Martino

Francesca De Meo

Federica Di Russo

Edoardo Giovanni Di Russo

Sheila Draughon

Renata Maione

Brigida Marino

Antonio detto Tony Montanaro

Angelo Odone

Claudio Simione

Marianna Tonziello

Roberto Viccaro

Arianna Vitarelli Zof

LEGA

Giuseppina Porceddu detta Giusy

Paola Angioni

Silvia Chiappini

Daniele D’Ambrosio

Alberto D’Angiò

Concetta D’Apuzzo

Antonio Bernardi detto Antonello

Antonio Di Rocco

Giuseppe Di Russo detto Pino D’Amato

Gaetano Filosa

Vincenzo Forte

Antonella Guglielmo

Luna Mariangela Liberti

Enzo Claudio Lucano

Martina Matano

Stefania Miele

Vittorio Pecorino

Antonella Persico

Sara Purificato

Nicola Riccardelli

Mario Ruggieri

Filomena Scarano

Alessandra Schiappa

Angela Treglia

SIAMO FORMIA

Antonio Miele

Augusto Ciccolella

Anna Vezza

Laura Capozzi

Viviana Cardillo Zallo

Gabriele Carluccio

Marina De Fabritiis

Alessandra De Fusco

Simona Dell’Anno

Antonio Di Cioccio

Danilo Di Russo

Rosario Esposito

Rosanna Firfea

Carlo Iacuzio

Oreste Maiolo detto Tino

Cristian Masturzo

Giovanni Merlino

Eugenio Petrone

Alessio Saccone

Giovanni Salvati

Maria Salvati

Emilio Sparagna

Tovik Kolici

Antonia Verrecchia

UNIONE DI CENTRO

Erasmo Picano

Giovanni Valerio

Raffaele Manna

Sergio Scipione

Antonella Nardone

Laura Tipaldi

Franco Magistri

Antonio Cicatelli

Jessica Iannone

Michele Gallo

Teresa Punzo

Emilio D’Ambrosio

Monica Cuozzo

Cristina Contini

Giuseppe Testa

Veronica Pannozzo

Rossana Corsaro

Gisella Coppola

Stefania Palumbo

Federica Giuliani

Iolanda Masiello

Liviana Scarpa

Danilo Ottaviano Quintavalle

Nicola Paone

 

GIANFRANCO CONTE

FORMIA CON-TE

Luigi Scafetta

Maria Agamennone

Gianni Cardillo

Roberta D’Angelis

Pompea Delle Donne

Antonio De Maria

Marco De Meo

Anna Rita De Santis

Arturo Ainnettone

Silvia Iannucci

Fausta Nasta

Salvatore Orsini

Alessandro Pulvirenti

Daiana Pulvirenti

Gian Maria Saponaro

Mario Signore

Maurizio Tallerini

Barbara Vaudo

Assunta Vellozzi

Christian Zerri

 

CLAUDIO MARCIANO

FORMIA BENE COMUNE

Andrea Altiero

Maria Rosaria Battaglia

David Beniamino

Giuseppe Bortone

Angela Calantoni

Alessandranna Carta (detta Anna)

Alessandra Ciccolella

Salvatore Ciccone

Salvatore Conte

Cosmo Del Pozzone (detto Mimmo)

Lorenzo Di Russo

Miriam Filosa

Jason Ray Forbus

Marianna Gambino

Salvatore Genco

Giovanni Maria Gianino

Mario Giordano

Davide Marciano

Nunzia Mitrano in Grossi

Daniela Moggi

Filomena Palazzo (detta Filena)

Giancarlo Palmaccio

Rossella Tempesta

Alessandro Testa

PARTITO DEMOCRATICO

Maria Rita Aniballe

Roberto Castracane

Gennaro Ciaramella

Erasmo Colaruotolo

Manlio Converti

Veruschka Cossuto

Giancarlo De Filippo

Luigi De Santis

Stella Maria Erotico

Maria Gabriella Evangelista

Antonio Ferraro

Pietro Filosa

Giovanna Frunzio

Pasquale Improta

Nicolangelo Izzillo

Biagio La Valle

Giuseppe Marciano

Salvatore Marciano

Patrizia Menanno

Michele Mottola

Roberto Piazza

Clide Rak

Ernesto Schiano

Camilla Tolone

 

ANTONIO ROMANO

MOVIMENTO 5 STELLE

Adelja Polidori

Alexandro Lombardi

Angela Puzone

Antonio Contaldo

Maria Cristina De Simone

Delia Forte

Francesco Candurro

Gianpiero De Meo

Gianfranco Quarantani

Giovanni Zammito

Giuseppe Lettieri

Laura Ravazzini

Luciano Mollo

Luigi Di Russo

Maria Sorrentino

Maria Desiré Stenta

Mario Spiniello

Mirza Mehmedovic

 

MARIO TAGLIALATELA

FORMIA VIVA

Erasmo Nasta

Patrizia Celentano

Claudio Caporale

Manuela Ciaramella

Mario Meduri

Maria Paolino

Paolo Saccone

Biagio Mazzella

Gianni Purificato

Camilla Valeriano

Umberto Zangrillo

Assunta Faiola

Rosaria Tessitore

Graziana De Vito

Angelo Guglielmo

Matteo Marciano

Francesco Marseglia

Paola Candeloro

Antonio Poccia

Elio Guerriero

Eleonora D’angiò

Ezio Testa

Filiberto Gentile

Sonia Larocca

 

PAOLA VILLA

FORMIA VINCI

Antonio Capraro

Erasmo Purificato

Alfredo Masiello

Annarita Ciccolella

Stefano Di Russo

Alessio Purificato

Daniela Filosa

Tommaso Bosco

Chiara Capraro

Massilini Iannitti

Alessandro Bove

Roberta Pisani

Federica Caruso

Enza Ruggieri

Lorenzo Tassoni

Gianmarco Paternoster

Mario Miele

Davide Secondulfo

Simone Tomassi

Marina Scotti

Roberto Tomassi

Gelsomina Bosco

Eleonora Argano

Enrico Scotti

FORMIA CITTA’ IN COMUNE

Kristian Franzini

Domenico Aguzzoli

Rossana Berna

Marco Bianchini

Anna Casilli

Giovanni Costa

Francesco D’Angelis

Valeria Di Biasio

Pasquale Di Gabriele

Antonella Luongo

Sara Mastrobattista

Meschino Antonio

Daniele Nardella

Emanuela Pandozzi

Fabio Papa

Pasquale Pellegrino

Pasquale Petrone

Roberto Raccuglia

Angelo Russo

Marco Saraniero

Biancamaria Sarnacchiaro

Luigi Savarese

Mariarosaria Scognamiglio

Raffaele Valerio

RIPARTIAMO CON VOI

Anna Lucchese

Federica Pagano

Federica Ranucci

Carla Di Fava

Rossella Supino

Valentina Forcina

Pasquale Forte

Giovanni Parravano

Giuseppe Panzarino (detto Pino)

Dario Colella

Andrea Forcina

Mauro Gargiulo

Fabio Sebastiano Guglielmo

Egidio Lardo

Francesco Valerio (detto Tubino)

Luigi Maddalena (detto Gino)

Gina Purificato

Eliana Verdone

Viviana Masiello

Carmine Luongo

Carmine Forcina

Joseph Romano

Pasquale Martellucci (detto Lino)

Ida Brongo

UN’ALTRA CITTA’

Christian Lombardi

Matilde Aratari

Laura Brignone

Giovanni Brocco

Serena Cardillo

Carlo Cresci

Chiara De Luca

Maria Teresa Di Maio

Daniele Esposito

Gerardo Forte

Daniele Gaudenzi

Cormo Manciocco Focina

Luigi Masiello

Michele Pannozzo

Angelo Riccardelli

Emanuela Sansivero

Stefano Scipione

Filippo Tomao

Lucia Treglia

Simone Troisi

Tommaso Turchetta

Antonio Valente

Gessica Valerio

Francesca Romana Zambigli

 

banner 728x90