Il successore a sindaco di Gerardo Stefanelli è lo stesso Gerardo Stefanelli: a questo risultato ci è arrivato attraverso una ocuiata gestione amministrativa, riportando prima di tutte le casse del comuine ad una situazione di floridità dopo un predissesto finanziario piuttosto preoccupante. Per gli avversari, D’Amici e Moni c’è stato poco da fare, e d’altra prte era nelle revisioni che Stefanelli potesse vioncere al primo turno, ma non con una pèercentuale che ricorda la seconda vittora di Mitrano alle amministrative del 2017 a Gaeta. Stefanelli ha convocato per il 6 ottobre una conferenza stampa per capire come sarà gestita la nuova consiliatura. Intanto andiamo a vere cosa è accaduto con le liste:

STEFANELLI GERARDO  SINDACO7.74760,68
CITTA’ FUTURA2.07716,963
MINTURNO 20301.81314,803
IDEE E LEGALITA’1.64713,452
PARTITO DEMOCRATICO1.28810,522
INSIEME PER MINTURNO1.1839,661
Totale liste8.00865,3811
D’AMICI GIUSEPPE DETTO PINO CONSIGLIERE3.15424,70
FRATELLI D’ITALIA1.26610,341
MINTURNO DOMANI6765,521
D’AMICI SINDACO3923,200
MINTURNO LIBERA3182,600
Totale liste2.65221,652
MONI MASSIMO  CONSIGLIERE1.86714,62
LEGA SALVINI PREMIER1.25910,281
LISTA GALASSO3302,690
Totale liste1.58912,971

Candidati sindaco 12768

Liste 12249

Elettori: 20.138 | 

Votanti: 13.057 (64,84%) 

Schede nulle: 245 

Schede bianche: 44 

Schede contestate: 0

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui