La cerimonia del 4 novembre a Minturno e frazione: l’elenco dei decorati al valore militare della città

Stemma Minturno

In vista delle cerimonie per la Festa dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate, in programma a Minturno e Frazioni domenica 10 novembre, l’Ufficio Relazioni Esterne del Comune ha deciso di rendere noti gli elenchi dei 181 concittadini che furono nominati Cavalieri dell’Ordine di Vittorio Veneto (in base all’art. 2 della Legge n. 263/1968), dei 17 insigniti della Medaglia ricordo in oro (art. 1 della stessa Legge) e dei 20 decorati al Valor Militare nella Prima Guerra Mondiale (1915-18). Ha dichiarato il sindaco di Minturno Gerardo Stefanelli: Il diffondere questi dati rappresenta un modo significativo per ricordare tanti giovani del nostro comprensorio che combatterono, un secolo fa, per realizzare un grande progetto: dar vita ad un’Italia unita, libera ed indipendente. Attraverso i nomi di persone che ebbero una decorazione, intendiamo commemorare tutti quei militari che si immolarono per la Patria, servendola con impegno, onore, coraggio e disciplina. Resta scolpita, nella nostra memoria, la stoica prova di molti concittadini impegnati nel primo conflitto mondiale. La pubblicazione di queste notizie si deve alla preziosa disponibilità del Tenente Colonnello Carlo Venditti, Capo della 5^ Sezione del Servizio Ricompense ed Onorificenze della Direzione Generale per il Personale Militare del Ministero della Difesa. Un ringraziamento va al dottor Antonio Lepone, Addetto alle Relazioni Esterne del Comune, per il costante impegno nell’aggiornamento dei dati storico-militari. Le ricerche ed i contatti con la quinta Sezione del Ministero della Difesa  hanno permesso di integrare la documentazione posseduta dal Municipio e di accertare anche il conferimento di onorificenze-ricompense nei confronti di 6 militari di Minturno-Scauri, impegnati nella Guerra di Spagna (1936-39) e nel secondo conflitto mondiale (1940-45). Si tratta di notizie utili a ricostruire vicende e storie di conterranei, schierati su vari fronti.” 

In allegato gli elenchi:

 Cavalieri dell’Ordine di Vittorio Veneto (art. 2 legge n° 263/68)
NOME DATANASC INDIR COMRES DATADECR NUMCREV MATR
ABBATE FRANCESCO 03061898 VIA SPIRITIERA 947 MINTURNO 301071 12 1209792
ADDIPIETRO GAETANO 10111895 FRAZ.SCAURI VIA IMPERO 27 MINTURNO 310371 179 0905014
ALICANDRO GENNARO 16041897 VIA PER CASTELFORTE MINTURNO 161073 248 0589752
ANIELLO GIOVANNI 18111889 STR SIMONELLI MARINA FI MINTURNO MINTURNO 281270 936 1209775
APPIA ORESTE 16011899 ANTONIO SEBASTIANO 236 MINTURNO 301071 589 1209768
ARNALDO CAMPANARI 17021887 V CAPOLINO II 33 MINTURNO 090372 523 1209754
ARTONE ALFONSO 06011896 SCAURI VIA G.MARCONI 116 MINTURNO 271075 43 1209760
ARTONE ALFONSO 06011896 (BC DECR.DEL 27/10/75)-VIA GUGL. MARCONI MINTURNO 301071 697 1209760
BERGANTINO PASQUALE 15041892 VIA DELL’ESERCITO 27 MINTURNO 030775 73 1339300
BINDI VITTORIO 19071885 FRAZ.SCAURI VIA APPIA 731 MINTURNO 281270 3765 1209769
BISECCO GIUSEPPANTONIO 19081885 V APPIA MARINA DI MINTURNO 729 MINTURNO 161073 1917 1209767
BROCCO DOMENICO 15111891 VIA LUIGI CADORNA MINTURNO 300171 8270 0532172
BROCCOLO MICHELE 02091898 S SEBASTIANO 1 MINTURNO 281270 5156 1209763
CAMEROTA FILIPPO 23111897 VIA APPIA 954 MINTURNO 161073 2927 0588140
CAMEROTA MICHELE 18111893 SCAURI VIA CASTAGNA 37 MINTURNO 260573 7352 0578262
CANICCHIO LUIGI 13051897 VIA CAPOLINO II 22 – SCAURI MINTURNO 301071 2991 1209766
CAPOLINO LUIGI 01081898 SCAURI VIA APPIA 81/4 MINTURNO 301271 2727 0556555
CARCONE CIRO 18091891 VIA CARACCIOLO CARAFA 9 – SCAURI MINTURNO 300770 7562 0777141
CARCONE FRANCESCO 24041898 PIAZZA MONT’ARGENTO 1 MINTURNO 270472 746 0559164
CARCONE FRANCESCO 05101888 FRAZ.SCAURI – VIA DEL GOLFO 56 MINTURNO 240174 929 0591575
CARDILLO GIUSEPPE 26091897 SCAURI VIA APPIA 537 MINTURNO 161073 3276 0580255
CARDILLO LUIGI 10051895 FR.SCAURI VIA BALLO 11 MINTURNO 301071 3243 0554688
CARUSO ANTONIO 16121895 TREMENSUOLI VICO CELSO 13 MINTURNO 090575 165 1339505
CASALE EMILIO 17051898 FRAZ. PULCHERINI VIA PANTANELLO 13 MINTURNO 260573 8830 0586296
CASILLI LUIGI 09101895 VIA NASTRO AZZURRO 3 – SCAURI MINTURNO 301071 3510 1209781
CASTRICHINO PIETRO 30061897 VIA APPIA 911 – SCAURI MINTURNO 270472 842 1209786
CATENACCIO CARLO 26091896 VIA ARMANDO DIAZ 39 MINTURNO 310778 170 0579811
CAVALLO ROSARIO 21021898 VIA OLIVELLA 24 – SCAURI MINTURNO 120270 3969 0688733
CIUFFI FILIPPO 18091892 CORSO VITTORIO EMANUELE MINTURNO 301071 4290 1209776
CIUFFI FILIPPO 18091897 CORSO VITTORIO EMANUELE MINTURNO 240772 1584 0576440
CIUFO ANTONIO 12021887 PIAZZA PONTELLA 9 MINTURNO 260573 11017 0585172
CIUFO GIUSEPPE 17071897 TUFO S.ANGELO S.N. MINTURNO 301072 1576 0581379
CIUFO GIUSEPPE 04101892 SCAURI VIA DEL GOLFO 19 MINTURNO 260573 11018 1209782
CIUFO MARIANO 22111884 FRAZ.TUFO VIA SALTARELLI LIBERATO MINTURNO 270472 1020 0560230
CIUFO VITTORE 19121889 FRAZ.SCAURI VIA APPIA 601 MINTURNO 071070 9425 1209770
COLABUFALO PASQUALE 09061889 VIA GENZANO 128 MINTURNO 260573 11214 0582434
CONDREAS FRANCESCO 22071885 VIA ANTONIO SEBASTIANO 12 MINTURNO 300671 2754 1209771
CONTE ANDREA 28021892 VICO DARIO 7 MINTURNO 240772 1676 0577803
CONTE AURELIO 28021893 SCAURI VIA BALBO 11 MINTURNO 301072 1654 0571492
CONTE DOMENICO 30091886 SEZ.SCAURI VIA APPIA 1077 MINTURNO 260573 11638 0582152
CONTE GIOVANNI 31051884 VIA A.SEBASTIANI 153 MINTURNO 071070 9962 1209777
CONTE GIUSEPPE 09081883 FRAZ.TREMENSUOLI VIA STAZIONE 17 MINTURNO 260573 11646 0584504
CONTE MARIANO 19051891 MINTURNO 020776 432 1341533
CONTE PASQUALE 27031896 VIA TREMENSUOLI VECCHIO 10 MINTURNO 260573 11654 0585122
CONTE PASQUALE 14101900 MARINA VIA PECCENNONE 6 MINTURNO 090372 4107 0842470
CONTE PIETRO 28071892 VIA RINCHIUSA 6 MINTURNO 050571 9721 0532174
CONTE PIETRO 01011888 S. CATALDO SOPRA FERROVIA 2 MINTURNO 231272 1569 0551581
CONTE RAFFAELE 21021898 P. PIEMONTE 66 MINTURNO 240772 1678 0575340
CONTE STEFANO 13121891 VIA ORTO PURGATORIO MINTURNO 280277 579 0575726
CONTE STEFANO 13121890 VIA ORTO PURGATORIO 17 MINTURNO 260573 11660 0581393
CONTE VINCENZO 09071896 VIA MONT’ARGENTO 25 MINTURNO 161073 4530 0589099
CORBO ANTONIO 07021899 V APPIA 611/A – SCAURI MINTURNO 270271 18468 1209759
CORELLI MICHELE 06061898 VIA S.GIUSEPPE 1 MINTURNO 260474 948 0595927
CORRENTE BENEDETTO 24051892 VIA ANTONIO SEBASTIANI 101 MINTURNO 211274 313 0583383
COSSUTO STEFANO 31031898 VICO PACELLI 8 MINTURNO 071070 10382 1209762
D’ACUNTO ANGELO 26041895 VIA A.SEBASTIANI 218 MINTURNO 300171 16620 0535215
D’ACUNTO FERDINANDO 15071897 TREMENSUOLO DAL SOTTOPASS. 9 MINTURNO 240174 1529 0585724
D’ACUNTO LUIGI 19011894 MONTE NATALE O MONTE ROTOMDO 6 MINTURNO 161073 5039 0585090
DE CLEMEMTE GIUSEPPE 28031894 VIA MONTICELLI 1 MINTURNO 160274 707 0590767
DE MARTIS ANTONIO 07061898 VIA PIMPINELLA 8 MINTURNO 160274 718 0592314
DE MEO FILIPPO ANTONIO 18051881 TUFO DI MINTURNO V.S. VITO 10 MINTURNO 231272 1901 0581996
DE MITRI COSIMO 21051892 SCAURI VIA ROMANELLI 23 BIS MINTURNO 160669 003589 0145589
DELL’ANNO MARCO 17111899 FRAZ TUFOLVIA PIETRAGROSSA 128 MINTURNO 301072 2072 1330886
DI GIROLAMO NICOLA 28081896 PIAZZA ARIA VECCHIA 1 MINTURNO 211274 406 1337020
DI GIROLAMO PASQUALE 21121895 VIA ARMANDO DIAZ 60 MINTURNO 271075 364 0582465
DI GIROLAMO PASQUALE 05021898 VICO TUCCIARONE II 4 MINTURNO 160274 793 0591807
DI MARCO FRANCESCO 22041887 SCAURI VIA APPIA 375 MINTURNO 041174 2196 0575459
DI NUCCI GIOACCHINO 03071897 V ANTONIO SEBASTIANO 210 MINTURNO 281270 11810 1209765
DI PRINCIPE DOMENICO EMILIO 05111896 SCAURI PIAZZA ROTELLI 4 MINTURNO 301071 6166 1209772
DI RIENZO ANTONIO 19101894 VIA S.GIUSEPPE 1 MINTURNO 161073 6051 0587427
DI RIENZO GIUSEPPE 20031896 VIA RUGGIERO 3 MINTURNO 161073 6052 0589100
DI STASIO ANTONIO 26111895 CORSO VITT EMANUELE III 118 MINTURNO 161073 6079 1330887
ESPOSITO FRANCESCO 28111897 VIALE L CADORNA 69 MINTURNO 050571 13533 0534529
FALCO BENEDETTO 21031898 VIA CASTAGNA 56 MINTURNO 271075 396 0585089
FEDELE ANTONIO 12051885 VIA FONTANA PERRELLI MINTURNO 260474 1385 0579812
FEDELE LEONE 11041881 VIA S.SEBASTIANO 18 MINTURNO 280277 824 0589773
FEDELE MARIANO 01071891 VICO GIORDANO BRUNO 3 MINTURNO 270271 25682 0532173
FEDELE NICOLA 03101896 VIA S.CATALDO 20 MINTURNO 161073 6729 0590244
FEDELE VITTORE 01111895 VIA S SEBASTIANO 8 MINTURNO 301071 6778 1209761
FORTE ELEUTERIO GAETANO 26071892 FRAZ.SCAURI VIA APPIA 895 MINTURNO 280277 883 0578714
FORTE GIUSEPPE 07081896 TUFO SELVA DEL COMUNE 14 MINTURNO 020776 659 0587211
FORTE GIUSEPPE MODESTINO 29081890 SCAURI – P.ZA MARCO E. SCAURO 2 MINTURNO 260375 1138 1334637
FORTE GUERRINO 20051895 VICOLO CAMPANILE 6 MINTURNO 030775 306 1339921
FREDDI AMPELIO 02071892 SCAURI CAPOLINO II MINTURNO 210769 016756 0172804
FRONCILLO DOMENICO 06121900 SCAURI VIA SANT’ALBINA 14 MINTURNO 240772 2703 0569382
FUSCIELLO VINCENZO 03101896 VIA SIMONELLI 55 MINTURNO 161073 7496 0590249
FUSCO GIOVANNI 22101880 VIA ZECCARELLE 13 MINTURNO 260573 18700 0586099
GRATANI GAETANO 22081892 VIA PRINCIPE DI PIEMONTE 53 MINTURNO 280277 1027 0591406
IANNARILLI FRANCESCO 07031889 MONTE DUCALE MINTURNO 270271 33711 1209764
IANNELLA ANTONIO 23061898 VIA PENITRO 6 MINTURNO 030574 263 0584754
IMPROTA SAVINO 09111888 FRAZ.TREMENSUOLI VIA C.CAPPUCCIA 19 MINTURNO 160673 9072 0586344
LARACCA VINCENZO 09011895 VIA SIMONELLI 57 MINTURNO 301071 9203 1209758
LOMBARDI ATTILIO 23121892 VIA LUNGOMARE 41 – SCAURI MINTURNO 071170 23166 1209793
LOMBARDI FRANCESCO 27061895 VIA CASTELFORTE 134 MINTURNO 260573 24087 0585978
LOMBARDI FRANCESCO 21111896 VIA APPIA 1283 MINTURNO 280277 1147 1337279
LOMBARDI RAFFAELE 07051897 LUNGOMARE 41 – SCAURI MINTURNO 210769 013345 0169384
LOMBARDI VINCENZO 19111889 C.SO V.EMANUELE 6 MINTURNO 020776 931 0593361
LOPIANO FILIPPO 16061899 CORSO VITTORIO EMANUELE 119 MINTURNO 301071 9678 1209783
LOPIANO LEONARDO 06111897 VIA LUIGI CADORNA 93 MINTURNO 260474 2026 0595552
LUCCIOLA GAETANO 06051892 VIA ROMANELLI 46 – SCAURI MINTURNO 260474 2045 0594879
MACERA VIRGILIO 12061899 FRAZ.SCAURI – VIA VAGLIA 5 MINTURNO 271075 596 0586179
MAGLIOZZI FILIPPO 20041894 VIA PANTANELLO MINTURNO 260375 1578 0577802
MALLOZZI PASQUALE 15041887 S.MARIA INFANTE VIA TUORO 21 MINTURNO 260573 25181 0584541
MALLOZZI PIETRO 13091899 FRAZ.S.MARIA INFANTE – VIA TAGLIOLA 3 MINTURNO 260375 1594 0589959
MALLOZZI TOBIA 07061891 FRAZ.SCAURI VIA ROMA 28 MINTURNO 071070 20770 1209753
MANIERI NICOLA 02011899 PIZZO BALORDO 1 MINTURNO 240772 3751 1209755
MARCHECIANO PRINCIPIO 02051887 V CAPOLINO 13 – SCAURI MINTURNO 281270 20263 1209788
R
MASTANTUONO TOMMASO 12041885 VIA TAGLIAURZI 8 MINTURNO 041174 3911 1334878
MAZZUCCO ALESSANDRO 17011893 FRAZ. TUFO VIA PIETRAGROSSA MINTURNO 301072 3834 0580629
MELE ERASMO 27071898 ARIA VECCHIA 33 MINTURNO 090372 9437 1209752
MORGERA GIUSEPPE 01021887 SCAURI VIA CASTAGNA 72 MINTURNO 260573 29224 0585328
NARDELLI GERARDO 24091893 VIA TORE 19 MINTURNO 260375 1896 0579393
NASTA CRESCENZO 03081899 VICO ALBINO 18 MINTURNO 310778 563 1346138
NOFI FRANCESCO 06041895 VIA PRINCIPE DI PIEMONTE 14 MINTURNO 041174 4402 0587898
OREFICE FIORAVANTE 09091897 FRAZ.SCAURI-VIA MONTE 62 MINTURNO 260375 1952 1161288
PALAZZO FEDERICO 14121896 A SEBASTIANI 233 MINTURNO 161073 12700 1209789
PALAZZO GIUSEPPE 20111899 V FILIPPO SIGNORE 39 MINTURNO 310371 38059 1209784
PANNONE FRANCESCO ANTONIO 07111892 VIA PRINCIPE DI PIEMONTE 121 MINTURNO 260573 31577 0585395
PAPARELLA ANTONIO 10061897 VIA ERBANO 13 MINTURNO 310778 603 0581476
PARENTE ANTONIO 23021886 VIA FONTANA VECCHIA 2 MINTURNO 240174 3895 0556557
PENSIERO DOMENICO 07021897 VIA SOLACCIANO 18 MINTURNO 260474 2706 0594649
PENSIERO GIUSEPPE 01121893 VIA TAME I 1 MINTURNO 260474 2707 0594417
PENSIERO PASQUALE 19051899 VIA DIRITTO PORTICO 2 MINTURNO 160669 003590 0145590
PERRONE COSMO 21081899 FRAZ.PIMPINELLA VIA S.MARIA INFANTE 9 MINTURNO 060278 1269 0583780
PIA ANTONIO 11031888 VIA GARIGLIANO MINTURNO 060278 1283 0571524
PICA FERDIDANDO 18071896 SCAURI VIA APPIA 48 MINTURNO 301071 13298 0552813
PIMPINELLA ARCANGELO 27081896 VIA SALZO 18 MINTURNO 301071 13450 1209756
PIMPINELLA ERNESTO 04071898 VIA ERNANDES 5 MINTURNO 260573 33664 0582147
PIMPINELLA FRANCESCO 09081893 VIA PENITRO 1 MINTURNO 260573 33665 0585727
PIMPINELLA MICHELE 06021898 VIA VAGLIA 27 – SCAURI MINTURNO 160274 1842 0591808
PIMPINELLA NICOLA 07021893 VIA TUORO 32 MINTURNO 260474 2804 0587344
PIMPINELLA SAVERIO 12021897 VIA MASTANTUONO BENEDETTO 25 MINTURNO 161073 13707 0586618
POMPEI SALVATORE 29011897 VIA LUIGI CADORNA MONTE DUCALE 43/A MINTURNO 071070 28333 1209796
PRESUTTO FILIPPO 17041898 VIA RINCHIUSA 34 MINTURNO 150176 1118 1341054
PUGLIESE GIUSEPPE 30111885 VIA PER CASTELFORTE 86 MINTURNO 150176 1123 1339515
QUALANTONI SALVATORE 01121898 CARMINE CAPPUCCIA 9 MINTURNO 010376 724 0589958
RAGOZZINO ANTONIO 12121895 MARINA LUNGOMARE 123 MINTURNO 291168 010645 0044035
RASILE BIAGIO 13041896 MONTE DELLA FONTANA 2 MINTURNO 260573 35729 0586264
RAUS ANGELO 24051895 VIA MONTE DUCALE 18 MINTURNO 041174 5175 1335009
RICCARDELLI DOMENICO 14121890 PIZZO BALORDO 7 MINTURNO 300171 45947 0535216
RIZZI ANTONIO 13111899 STR SIMONELLI MARINA DI MINTURNO 37 MINTURNO 240672 7043 1209790
RIZZI FRANCESCO 14111893 VIA MONTE DUCALE MINTURNO 301071 14680 1209757
RIZZI FRANCESCO 20111893 VIA MONTE DUCALE 20 MINTURNO 280277 1714 0593362
ROMANO SEBASTIANO 30051892 CORSO VITTORIO EMANUELE MINTURNO 050571 31453 1209773
ROSSILLO FILIPPO 07061889 VIA PULCHERINI MINTURNO 231272 5109 0582035
ROTELLI AGOSTINO 08111896 VIA PER CASTELFORTE 88 MINTURNO 260375 2344 1339033
SACCONE GIUSEPPE 26101898 VIA S.CATALDO 11 MINTURNO 240672 7286 0546006
SALTARELLI GIUSEPPE 30091896 VIA PIETRAGROSSA 122 MINTURNO 270472 3449 0561510
SALTARELLI MARIANO 10011899 SCAURI VIA APPIA 344 MINTURNO 090575 743 1339833
SANTERAMO GIOVANNI 28061898 VIA CASTAGNA 38 – SCAURI MINTURNO 310371 46921 1209778
SASSO LUIGI 12041886 FRAZ SCAURI V APPIA 187 MINTURNO 300171 49480 1209791
SCHIAPPA PIETRO 29061897 VIA MARCONI 54 – SCAURI MINTURNO 260573 39257 0571568
SCHIAPPA SILVIO 19031893 PIAZZA FR.LLI PIMPINELLA 8 MINTURNO 071070 32203 1209785
SCIALDONE ANTONIO 29121899 FRAZ SCAURI VIA TRAVERSA D’ACUNTO 1 MINTURNO 270271 60427 1209787
SCIPIONE FRANCESCO 29031892 V CARACCIOLO 2 – SCAURI MINTURNO 270271 60481 1209797
SERAO GIUSEPPE 28121890 MONTE DI SCAURI 3 – SCAURI MINTURNO 260573 39783 0583045
SIMEONE LUIGI 08031898 CASELLO FERROVIARIO 141 MINTURNO 041174 5796 0579699
STELLA VINCENZO 17081894 VIA MAESTRA 32 MINTURNO 161073 16709 0588610
STENDARDO ANTONIO 23051891 VIA MONTE D’ARGENTO 38 MINTURNO 161073 16712 0589960
STENDARDO FRANCESCO 01011892 CORSO VITTORIO EMANUELE 6 MINTURNO 260375 2594 0578300
TAMBORRINO DOMENICO 11091891 CORSO VITT.EMANUELE 87 MINTURNO 260375 2617 1336841
TAMBURRINO DOMENICO 11091891 C.SO ROTELLI 65 MINTURNO 090575 838 1336731
TARI BENEDETTO 14101892 VIA VECCHIA 3 MINTURNO 041174 6002 0595478
TARTAGLIA PASQUALE 20061891 V A SEBASTIANO SCALO FERROVIARO 89 MINTURNO 310571 12438 1209751
TEDESCO CELESTINO 01091899 SCAURI VIA APPIA 235 MINTURNO 211274 1039 0583367
TOMASSO ABELE 01071899 VIA GUGLIELMO MARCONI 35 – SCAURI MINTURNO 090372 14279 0884081
TREGLIA ANGELO 17121894 VIA S. MARIA MATER DOMINI 30 MINTURNO 260573 42820 0585728
TREGLIA FRANCESCO 17011896 VIA PIZZO BALORDO 19 MINTURNO 260573 42821 0585417
TREGLIA NICOLA 29101888 VIA PER CASTELFORTE 82 MINTURNO 150176 1346 1339514
TREGLIA PASQUALE 16061896 VIA DEGLI EROI 10 MINTURNO 310379 300 0587426
TUCCIARONE FILIPPO 24121894 VIA SOLACCIANO 36 MINTURNO 030574 465 0589102
TUCCIARONE FRANCESCO 06101894 VIA APPIA 1335 MINTURNO 260573 43097 0585357
TUCCINARDI DOMENICO 26051898 FRAZ.FRAZ.TREMERESUOLI 5 MINTURNO 161073 17493 0591877
TUCCINARDI GREGORIO 08101893 PIAZZA MERCATO 21 MINTURNO 310371 52423 0534709
VACCARO GAETANO 30081898 FRAZ.SCAURI VIA ANTONIO SEBASTIANO 220 MINTURNO 071070 35453 1209774
VALENTE FILIPPO 31101898 VIA S. GIUSEPPE MINTURNO 270472 3902 0551452
VILLANI MICHELE 08031891 FRAZ. DI TREMENSUOLI VIA C. CAPPUCCIA MINTURNO 211274 1095 0556556
VITELLI ETTORE 22111890 VIA COLOMBO 24 MINTURNO 300171 57100 0795969
VOZZOLO GIOVANNI 08101891 VIA PER CASTELFORTE 4 MINTURNO 301071 18130 1209750
ZENOBIO VINCENZO 27101891 VICO FELICE ORSINI 1 MINTURNO 260573 45387 0586298
ZINICOLA GIOVANNI 07051886 FRAZ.S.MARIA INFANTE-P.ZA 21 APRILE MINTURNO 150176 1415 1339350
Insigniti della SOLA medaglia ricordo in oro (art. 1 Legge n° 263/68) – NON sono Cavalieri
NOME INDIR DATANASC COMRES DATADECR
BISECCO ANTONIO V. PRINCIPE DI PIEMONTE 88 18071896 MINTURNO 180578
BRUNO ANTONIO VIALE LUIGI CADORNA 44 02021899 MINTURNO 180578
CIUFO ALESSANDRO VIA SAN MARCO 7 03101898 MINTURNO 180578
DI BIASE PASQUALE VICO TRIFURI 18 24041897 MINTURNO 200777
DI GIROLAMO ERASMO VIA LUIGI CADORNA 95 09031900 MINTURNO 290175
ESPOSITO GAETANO VIA SINICATA 20 06031899 MINTURNO 180676
FORTE MARIANO TUFO CORSO DEL POPOLO 100 30081900 MINTURNO 200777
LEPONE LUCIANO VIA A. SEBASTIANO 161 24011898 MINTURNO 290175
MALLOZZI ARCANGELO V. ZECCARELLE 2 24091898 MINTURNO 180578
MALLOZZI FRANCESCO PIAZZA MERCATO 21 05091899 MINTURNO 290175
MONTI ORLANDO SCAURI-VIA CASTAGNA 15 06111897 MINTURNO 300581
MORLANDO GIACOMO GIUSEPPE VIA TREMENSUOLI 23 28051898 MINTURNO 290175
PIMPINELLA CARLO VIA APPIA 266 – SCAURI 10051900 MINTURNO 290175
PIROLOZZI SALVATORE VIA PIZZO BALORDO 16 27121899 MINTURNO 180676
POCCIA NICOLA MAESTRA 18 15101899 MINTURNO 290175
IANNITI NICOLA VIA SINICATA 48 25101890 MINTURNO 200777
MALLOZZI PIETRO SCAURI VIA CASTAGNA 25 28061900 MINTURNO 200777

NOTA: la differenza tra cavalieri e insigniti sta nel periodo temporale “a contatto col nemico”: 6 mesi per la medaglia ricordo in oro – 1 anno per il cavalierato

DECORATI AL VALOR MILITARE

1. Sold. 74° Rgt. fanteria “Lombardia” BARBATO Raffaele Medaglia d’Argento al V.M.

2. Sergente 16° Rgt. fanteria “Savona”CARCONE Ciro Croce di Guerra al VM

3. Soldato 132° Rgt. fanteria “Lazio” CAVALLO Alberto 1 Croce al V.M. e 1 Argento al V.M.

4. Caporale Maggiore 18° Rgt. bersaglieri CIUFO Mariano (di Tufo) Medaglia d’Argento al V.M.

5. Cappellano militare 275° Rgt. fanteria “Belluno” don Ermenegildo CONTE Medaglia di Bronzo al V.M.

6. Sold. 70° Rgt. fant. “Ancona” CONTE Francesco (di Scauri) Medaglia d’Argento al V.M.

7. Sottotenente 16° rgt. fant. “Savona” DE SANTIS Angelo Encomio Solenne

8. Sold. 231° Rgt. fant. “Avellino” DELL’ANNO Pasquale (di Tufo) Med. Bronzo al V.M.

9. Sold. 132° Rgt. fant. “Lazio” MALLOZZI Tobia Bronzo al V.M.

10. Sold. 943^ Compagnia Mitragliatrici FIAT MEROLA Pio Med. Argento al V.M.

11. Caporale Maggiore 132° Rgt. fant. “Lazio” PENSIERO Domenico Bronzo al V.M.

12. Sold. 29° Battaglione d’Assalto (Arditi) PENSIERO Pasquale Bronzo al V.M.

13. S.Tenente 77° Rgt. fant. “Toscana” PERO Francesco Bronzo al V.M.

14. Carabiniere 238° Plotone CC.RR. addetto alla Brigata “Treviso” RASILE Silvio Encomio Solenne

15. Soldato 29° Battaglione d’Assalto (ARDITI) ROMANO Andrea Croce di Guerra al V.M.

16. Soldato 98° Reggimento fanteria “Genova” ROMANO Angelo medaglia di Bronzo al V.M.

17. Tenente 134° Reggimento fanteria “Benevento” SIMONELLI Andrea 1 Argento e 1 Bronzo al V.M.

18. Soldato 129° Rgt. fanteria “Perugia” SPARAGNA Gennaro Bronzo al V.M.

19. Capitano 15° Rgt. fanteria “Savona” VECCHIONE Gustavo Medaglia d’Argento al V.M. “sul campo”

20. Sergente 132° Rgt. fanteria “Lazio” VOZZOLO Giovanni 1 Encomio Solenne, 1 Argento e 1 Bronzo al V.M.

 Decorati al V.M. di Minturno/Scauri:

Guerra di Spagna (1936-39):

– Carabiniere nucleo mobile CC.RR. C.T.V. TUCCIARONE Silvio Croce al V.M.

2^ Guerra Mondiale (1940-45):

– Carlo Camerota da Scauri (Littoria) – Aviere Scelto Armiere – Medaglia di Bronzo al V.M. – Cielo del Mediterraneo, giugno/agosto 1940

– Giuseppe Forte da Scauri (Littoria) – Tenente R.E. Osservatore Aeronautica – 1^ Medaglia di Bronzo al VM Cielo dell’Ovest Etiopico e del Sudan Anglo-Egiziano, novembre 1938/dicembre 1940 – 2^ Medaglia di Bronzo al VM – Cielo di Giaba (Galla-Sidama-Africa Orientale Italiana), 6 ottobre 1940

Africa Orientale: sergente maggiore 1° Gruppo batterie leggere motorizzate obici da 100/17 D’APRANO Filippo – Croce al V.M.

– Padre Italo LARACCA da Minturno (Littoria) – Medaglia di Bronzo al V.M. per la Guerra di Liberazione (settembre 1943 – giugno 1944)

– Caporal maggiore MORELLI Agostino – 2^ Brigata mista frecce nere battaglione autonomo “Laredo” Medaglia di Bronzo al V.M.

Articoli Correlati

- No Comments on this Post -

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *