San Giovanni Antonio Farina
Video

Giovanni Antonio Farina è nato a Gambellara (Vicenza) 1’11 gennaio 1803, il 14 gennaio 1827 ricevette l’ordinazione sacerdotale. Nel 1831 diede inizio a Vicenza alla prima scuola popolare femminile e nel 1836 fondò le Suore Maestre di S. Dorotea Figlie dei Sacri Cuori, un istituto di maestre consacrate al Signore e dedite interamente all’educazione delle fanciulle povere. Volle che le sue religiose si dedicassero anche alle fanciulle di buona famiglia, alle sordomute e alle cieche; le inviò all’assistenza degli ammalati e degli anziani negli ospedali, nei ricoveri e a domicilio. Nel 1850 fu eletto vescovo di Trcviso e ricevette la consacrazione episcopale il 19 gennaio 1851. Il 18 giugno 1860 venne trasferito alla sede vescovile di Vicenza. Tra il dicembre 1869 e il giugno 1870 partecipò al Concilio Vaticano I, ove fu tra i sostenitori della definizione dell’infallibilità pontificia. Morì il 4 marzo 1888 ed è stato beatificato il 4 novembre 2001.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui