banner 728x90
Coach Onelli

Un calendario molto atteso quello che è stato diramato dalla Figh  del prossimo campionato di Serie A1 maschile 2018/19, che aprirà i battenti sabato 8 settembre. Una stagione particolare, non solo per il ritorno al girone unico con 14 squadre (Fasano, Siena, Cologne, Conversano, Pressano, Fondi, Cingoli, Bologna, Merano, Bolzano, Cassano Magnago, Bressanone, Trieste e Gaeta) che lotteranno per la conquista dello Scudetto, ma anche perché quello che sta per iniziare sarà il 50° torneo di Serie A1 (il primo nel lontano 1969/70), mentre il Gaeta Sporting Club festeggia i 48 anni di storia. La formazione biancorossa esordirà in casa, tra le mura amiche del Palasport di Fondi, ospitando l’Alperia Merano, mentre la prima trasferta è prevista per sabato 15 settembre contro il Bologna United. I derby laziali, che si disputeranno anche in questa stagione considerato il ripescaggio del Fondi, sono fissati il 13 ottobre, 6ª giornata di andata, e il 23 febbraio, nel girone di ritorno. Dopo uno stop di tre settimane tra ottobre e novembre, necessario per lasciare spazio agli impegni della Nazionale, si riprenderà senza sosta fino al 15 dicembre, ultima data prima della pausa natalizia. Il girone di andata terminerà il 12 gennaio, e dopo quella giornata la classifica stabilirà quali saranno le sette partecipanti alla Final8 di Coppa Italia, in programma dal 1° al 3 marzo, alle quali sarà aggiunta la società ospitante la competizione. Girone di ritorno andrà al via sabato 19 gennaio e fino al 4 maggio, chiusura della regular season, che vedrà le ultime due squadre in graduatoria retrocedere in Serie A2. Poi spazio a semifinali e finali Playoff Scudetto per le prime quattro, entrambe al meglio delle tre gare, con il sipario che al più tardi si chiuderà il 28 maggio. Un’annata che si preannuncia molto impegnativa, ma altrettanto ricca di emozioni e spettacolo, perché a sfidarsi sarà l’Élite della pallamano italiana. In casa Gaeta è ormai tutto quasi pronto per partire. Lunedì 23 luglio, infatti, il gruppo di Salvatore Onelli sarà impegnato nella prima seduta di preparazione atletica, con l’obiettivo di farsi trovare nelle migliori condizioni in vista dei test amichevoli di agosto e settembre. Primo appuntamento, lunedì 13 agosto a Fondi, per incontrare i cugini rossoblù. Ha commentato coach Onelli: “Il calendario  ci mette subito davanti ad una partita complicata, ma sappiamo che quest’anno le gare saranno tutte combattute e non ci saranno squadre che lasceranno i due punti facilmente. Saranno 26 battaglie, e mi fa piacere iniziare subito davanti al nostro pubblico per riprendere il feeling con loro da dove lo avevamo lasciato.” Poi, in merito all’inizio della preparazione atletica, il tecnico ha aggiunto: “Inizieremo la preparazione con una settimana di anticipo e la utilizzeremo per avere da subito feeling con il pallone, ma anche per prevenire infortuni in vista del carico di lavoro che avremo nel periodo successivo.”

Calendario SERIE A1 MASCHILE

1^ Giornata di Andata

1 sabato 8-set-18 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO BRIXEN

2 sabato 8-set-18 SIENA 18.30 EGO SIENA FONDI

3 sabato 8-set-18 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE BOLOGNA UNITED

4 sabato 8-set-18 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO TRIESTE

5 sabato 8-set-18 LAVIS 19.00 PRESSANO BOZEN

6 sabato 8-set-18 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA ALPERIA MERANO

7 sabato 8-set-18 CINGOLI 18.00 CINGOLI CASSANO MAGNAGO

2^ Giornata di Andata

8 sabato 15-set-18 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED CARBUREX GAETA

9 sabato 15-set-18 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO METELLI COLOGNE

10 sabato 15-set-18 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN EGO SIENA

11 sabato 15-set-18 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO PRESSANO

12 sabato 15-set-18 FONDI 19.00 FONDI CINGOLI

13 sabato 15-set-18 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN CONVERSANO

14 sabato 15-set-18 TRIESTE 18.30 TRIESTE JUNIOR FASANO

3^ Giornata di Andata

15 sabato 22-set-18 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE TRIESTE

16 sabato 22-set-18 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA BRIXEN

17 sabato 22-set-18 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO BOZEN

18 sabato 22-set-18 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO CASSANO MAGNAGO

19 sabato 22-set-18 LAVIS 19.00 PRESSANO FONDI

20 sabato 22-set-18 SIENA 18.30 EGO SIENA CINGOLI

21 sabato 22-set-18 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED ALPERIA MERANO

4^ Giornata di Andata

22 sabato 29-set-18 FONDI 19.00 FONDI METELLI COLOGNE

23 sabato 29-set-18 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN ALPERIA MERANO

24 sabato 29-set-18 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN CARBUREX GAETA

25 sabato 29-set-18 TRIESTE 18.30 TRIESTE BOLOGNA UNITED

26 sabato 29-set-18 SIENA 18.30 EGO SIENA PRESSANO

27 sabato 29-set-18 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO JUNIOR FASANO

28 sabato 29-set-18 CINGOLI 18.00 CINGOLI CONVERSANO

5^ Giornata di Andata

29 sabato 6-ott-18 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE CASSANO MAGNAGO

30 sabato 6-ott-18 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO FONDI

31 sabato 6-ott-18 LAVIS 19.00 PRESSANO CINGOLI

32 sabato 6-ott-18 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO EGO SIENA

33 sabato 6-ott-18 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED BRIXEN

34 sabato 6-ott-18 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO BOZEN

35 sabato 6-ott-18 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA TRIESTE

6^ Giornata di Andata

36 sabato 13-ott-18 FONDI 19.00 FONDI CARBUREX GAETA

37 sabato 13-ott-18 CINGOLI 18.00 CINGOLI METELLI COLOGNE

38 sabato 13-ott-18 TRIESTE 18.30 TRIESTE ALPERIA MERANO

39 sabato 13-ott-18 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO BOLOGNA UNITED

40 sabato 13-ott-18 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN BRIXEN

41 sabato 13-ott-18 LAVIS 19.00 PRESSANO CONVERSANO

42 sabato 13-ott-18 SIENA 18.30 EGO SIENA JUNIOR FASANO

7^ Giornata di Andata

43 sabato 10-nov-18 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO FONDI

44 sabato 10-nov-18 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE PRESSANO

45 sabato 10-nov-18 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA CASSANO MAGNAGO

46 sabato 10-nov-18 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN TRIESTE

47 sabato 10-nov-18 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO CINGOLI

48 sabato 10-nov-18 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO EGO SIENA

49 sabato 10-nov-18 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED BOZEN

8^ Giornata di Andata

50 sabato 17-nov-18 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO METELLI COLOGNE

51 sabato 17-nov-18 SIENA 18.30 EGO SIENA BOLOGNA UNITED

52 sabato 17-nov-18 LAVIS 19.00 PRESSANO JUNIOR FASANO

53 sabato 17-nov-18 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO BRIXEN

54 sabato 17-nov-18 CINGOLI 18.00 CINGOLI CARBUREX GAETA

55 sabato 17-nov-18 FONDI 19.00 FONDI ALPERIA MERANO

56 sabato 17-nov-18 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN TRIESTE

9^ Giornata di Andata

57 sabato 24-nov-18 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO CINGOLI

58 sabato 24-nov-18 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN EGO SIENA

59 sabato 24-nov-18 TRIESTE 18.30 TRIESTE CASSANO MAGNAGO

60 sabato 24-nov-18 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA PRESSANO

61 sabato 24-nov-18 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO CONVERSANO

62 sabato 24-nov-18 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED FONDI

63 sabato 24-nov-18 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE BOZEN

10^ Giornata di Andata

64 sabato 1-dic-18 LAVIS 19.00 PRESSANO ALPERIA MERANO

65 sabato 1-dic-18 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO BOLOGNA UNITED

66 sabato 1-dic-18 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO BOZEN

67 sabato 1-dic-18 SIENA 18.30 EGO SIENA METELLI COLOGNE

68 sabato 1-dic-18 CINGOLI 18.00 CINGOLI BRIXEN

69 sabato 1-dic-18 FONDI 19.00 FONDI TRIESTE

70 sabato 1-dic-18 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO CARBUREX GAETA

11^ Giornata di Andata

71 sabato 8-dic-18 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN PRESSANO

72 sabato 8-dic-18 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN FONDI

73 sabato 8-dic-18 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA CONVERSANO

74 sabato 8-dic-18 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO CASSANO MAGNAGO

75 sabato 8-dic-18 TRIESTE 18.30 TRIESTE EGO SIENA

76 sabato 8-dic-18 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED CINGOLI

77 sabato 8-dic-18 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE JUNIOR FASANO

12^ Giornata di Andata

78 sabato 15-dic-18 SIENA 18.30 EGO SIENA CASSANO MAGNAGO

79 sabato 15-dic-18 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE CARBUREX GAETA

80 sabato 15-dic-18 FONDI 19.00 FONDI BRIXEN

81 sabato 15-dic-18 LAVIS 19.00 PRESSANO TRIESTE

82 sabato 15-dic-18 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO ALPERIA MERANO

83 sabato 15-dic-18 CINGOLI 18.00 CINGOLI BOZEN

84 sabato 15-dic-18 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO BOLOGNA UNITED

13^ Giornata di Andata

85 sabato 12-gen-19 TRIESTE 18.30 TRIESTE CINGOLI

86 sabato 12-gen-19 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO FONDI

87 sabato 12-gen-19 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN CONVERSANO

88 sabato 12-gen-19 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN METELLI COLOGNE

89 sabato 12-gen-19 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO JUNIOR FASANO

90 sabato 12-gen-19 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED PRESSANO

91 sabato 12-gen-19 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA EGO SIENA

1^ Giornata di Ritorno

92 sabato 19-gen-19 TRIESTE 18.30 TRIESTE CONVERSANO

93 sabato 19-gen-19 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN JUNIOR FASANO

94 sabato 19-gen-19 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO CARBUREX GAETA

95 sabato 19-gen-19 FONDI 19.00 FONDI EGO SIENA

96 sabato 19-gen-19 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO CINGOLI

97 sabato 19-gen-19 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED METELLI COLOGNE

98 sabato 19-gen-19 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN PRESSANO

2^ Giornata di Ritorno

99 sabato 26-gen-19 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA BOLOGNA UNITED

100 sabato 26-gen-19 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE ALPERIA MERANO

101 sabato 26-gen-19 SIENA 18.30 EGO SIENA BOZEN

102 sabato 26-gen-19 LAVIS 19.00 PRESSANO CASSANO MAGNAGO

103 sabato 26-gen-19 CINGOLI 18.00 CINGOLI FONDI

104 sabato 26-gen-19 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO BRIXEN

105 sabato 26-gen-19 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO TRIESTE

3^ Giornata di Ritorno

106 sabato 2-feb-19 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO BOLOGNA UNITED

107 sabato 2-feb-19 FONDI 19.00 FONDI PRESSANO

108 sabato 2-feb-19 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO CONVERSANO

109 sabato 2-feb-19 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN JUNIOR FASANO

110 sabato 2-feb-19 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN CARBUREX GAETA

111 sabato 2-feb-19 TRIESTE 18.30 TRIESTE METELLI COLOGNE

112 sabato 2-feb-19 CINGOLI 18.00 CINGOLI EGO SIENA

4^ Giornata di Ritorno

113 sabato 9-feb-19 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE FONDI

114 sabato 9-feb-19 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO CINGOLI

115 sabato 9-feb-19 LAVIS 19.00 PRESSANO EGO SIENA

116 sabato 9-feb-19 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO CASSANO MAGNAGO

117 sabato 9-feb-19 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA BOZEN

118 sabato 9-feb-19 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO BRIXEN

119 sabato 9-feb-19 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED TRIESTE

5^ Giornata di Ritorno

120 sabato 16-feb-19 TRIESTE 18.30 TRIESTE CARBUREX GAETA

121 sabato 16-feb-19 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO METELLI COLOGNE

122 sabato 16-feb-19 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN BOLOGNA UNITED

123 sabato 16-feb-19 FONDI 19.00 FONDI JUNIOR FASANO

124 sabato 16-feb-19 SIENA 18.30 EGO SIENA CONVERSANO

125 sabato 16-feb-19 CINGOLI 18.00 CINGOLI PRESSANO

126 sabato 16-feb-19 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN ALPERIA MERANO

6^ Giornata di Ritorno

127 sabato 23-feb-19 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO PRESSANO

128 sabato 23-feb-19 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE CINGOLI

129 sabato 23-feb-19 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO TRIESTE

130 sabato 23-feb-19 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED CASSANO MAGNAGO

131 sabato 23-feb-19 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN BOZEN

132 sabato 23-feb-19 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA FONDI

133 sabato 23-feb-19 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO EGO SIENA

7^ Giornata di Ritorno

134 sabato 9-mar-19 LAVIS 19.00 PRESSANO METELLI COLOGNE

135 sabato 9-mar-19 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO CARBUREX GAETA

136 sabato 9-mar-19 CINGOLI 18.00 CINGOLI JUNIOR FASANO

137 sabato 9-mar-19 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN BOLOGNA UNITED

138 sabato 9-mar-19 SIENA 18.30 EGO SIENA ALPERIA MERANO

139 sabato 9-mar-19 TRIESTE 18.30 TRIESTE BRIXEN

140 sabato 9-mar-19 FONDI 19.00 FONDI CONVERSANO

8^ Giornata di Ritorno

141 sabato 16-mar-19 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA CINGOLI

142 sabato 16-mar-19 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED EGO SIENA

143 sabato 16-mar-19 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN CASSANO MAGNAGO

144 sabato 16-mar-19 TRIESTE 18.30 TRIESTE BOZEN

145 sabato 16-mar-19 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO PRESSANO

146 sabato 16-mar-19 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE CONVERSANO

147 sabato 16-mar-19 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO FONDI

9^ Giornata di Ritorno

148 sabato 23-mar-19 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN METELLI COLOGNE

149 sabato 23-mar-19 SIENA 18.30 EGO SIENA BRIXEN

150 sabato 23-mar-19 LAVIS 19.00 PRESSANO CARBUREX GAETA

151 sabato 23-mar-19 CINGOLI 18.00 CINGOLI ALPERIA MERANO

152 sabato 23-mar-19 FONDI 19.00 FONDI BOLOGNA UNITED

153 sabato 23-mar-19 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO JUNIOR FASANO

154 sabato 23-mar-19 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO TRIESTE

10^ Giornata di Ritorno

155 sabato 30-mar-19 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA JUNIOR FASANO

156 sabato 30-mar-19 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE EGO SIENA

157 sabato 30-mar-19 TRIESTE 18.30 TRIESTE FONDI

158 sabato 30-mar-19 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN CINGOLI

159 sabato 30-mar-19 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN CASSANO MAGNAGO

160 sabato 30-mar-19 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO PRESSANO

161 sabato 30-mar-19 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED CONVERSANO

11^ Giornata di Ritorno

162 sabato 20-apr-19 SIENA 18.30 EGO SIENA TRIESTE

163 sabato 20-apr-19 LAVIS 19.00 PRESSANO BRIXEN

164 sabato 20-apr-19 CINGOLI 18.00 CINGOLI BOLOGNA UNITED

165 sabato 20-apr-19 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO ALPERIA MERANO

166 sabato 20-apr-19 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO CARBUREX GAETA

167 sabato 20-apr-19 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO METELLI COLOGNE

168 sabato 20-apr-19 FONDI 19.00 FONDI BOZEN

12^ Giornata di Ritorno

169 mercoledì 1-mag-19 FONDI 17.00 CARBUREX GAETA METELLI COLOGNE

170 mercoledì 1-mag-19 BRESSANONE/BRIXEN 19.00 BRIXEN FONDI

171 mercoledì 1-mag-19 TRIESTE 18.30 TRIESTE PRESSANO

172 mercoledì 1-mag-19 MERANO/MERAN 19.00 ALPERIA MERANO CONVERSANO

173 mercoledì 1-mag-19 CASTENASO 20.30 BOLOGNA UNITED JUNIOR FASANO

174 mercoledì 1-mag-19 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO EGO SIENA

175 mercoledì 1-mag-19 BOLZANO/BOZEN 19.00 BOZEN CINGOLI

13^ Giornata di Ritorno

176 sabato 4-mag-19 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO BOZEN

177 sabato 4-mag-19 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO ALPERIA MERANO

178 sabato 4-mag-19 FONDI 19.00 FONDI CASSANO MAGNAGO

179 sabato 4-mag-19 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE BRIXEN

180 sabato 4-mag-19 SIENA 18.30 EGO SIENA CARBUREX GAETA

181 sabato 4-mag-19 CINGOLI 18.00 CINGOLI TRIESTE

182 sabato 4-mag-19 LAVIS 19.00 PRESSANO BOLOGNA UNITED

banner 728x90